Оптовый склад: Московское шоссе, дом 83а
Розничная точка №1: Карповский рынок
Розничная точка №2: рынок Советский
Режим работы: пн-сб 8:00-17:00
Оптовый отдел: (831) 282-07-50
(831) 410-07-56
Розница (24/7): +7 (986) 760-32-50
E-mail: nmk-2011@yandex.ru

Профильная труба: виды и назначение

Ее применение при монтаже водопроводов вполне допускается, но это будет не совсем рациональным использованием профильных труб. При монтаже газоводопроводов Торговый Дом рекомендует использовать круглые трубы.

Давайте сначала все-таки рассмотрим, какие известны виды стальных профильных труб.

Если к данному вопросу подойти с теоретической стороны, то сечение трубы может полностью зависеть от вашей фантазии. Но основных профилей 4, именно они пользуются наибольшим спросом у наших клиентов:

  1. Прямоугольный по ГОСТ 8645-68,
  2. Квадратный и круглый по ГОСТ 8639-82.
  3. Овальный по ГОСТ 8642-68.

Овальная профильная труба

Стальную трубу овального профильного сечения можно применить в разных областях. Если необходимо оформить здание, подъезд дома или жилое помещение, установив всякие интересные ограждения и перила. В этом случае овальный профиль применяется как элемент декора. Также его используют и в области машиностроения.

Достоинством круглой профильной металлической трубы является и то, что у нее максимальный внутренний объем при небольшой площади поверхности. Но дело в том, что не всегда это функциональная особенность есть достоинство.

Если речь идет о радиаторах и змеевиках охлаждения, то зачастую необходимо отвести наибольший объем тепла посредством поверхности трубы. И в данном случае очень помогает овальный профиль — имея такой же внутренний объем, его поверхность в 2 раза больше.

Отсюда следует, что поверхность с большей площадью будет выводить много тепла, тем самым наилучшим образом остужая теплоноситель.

Квадратная и круглая профильная труба

Чем же квадратный профиль лучше предыдущего. Круглые профильные трубы очень устойчивы к разрывам, на них практически не влияет внутреннее и внешнее давление, и в тот же момент они очень хорошо гнуться. И если в какой-либо конструкции имеются поперечные нагрузки, то, как несущий элемент круглый профиль использовать недопустимо. Для таких нагрузок используется только квадратная профильная труба.

Причина в том, что квадратное сечение обеспечивает, что на каждую плоскость профиля действует нагрузка под углом 90 градусов. У нас получается прочность, аналогичная цельному стальному пруту с подобным сечением, но с минимальным расходованием материала.

Прямоугольная профильная труба

Профильные трубы прямоугольного сечения находят свое применение именно там, когда заранее известна нагрузка, т.е. ее вектор. Допустим, что при строительстве балкона необходимо установить 2 колонны в качестве опоры. Между колоннами будет смонтирована перемычка, на середину которой будет приходится максимальная нагрузка и только вертикальная. Вот это как раз место применения прямоугольного профиля. Установка его происходит вертикально, широкой стороной.

Если в ваших планах намечается строительство балкона, то прямоугольную трубу в основном заменяют швеллером. На погонный метр масса у них одинаковая, а прочность у швеллера больше, а цена гораздо ниже.

При обустройстве ограждений также прибегают к использованию прямоугольной и квадратной трубы. Материал очень надежный. Если сверху прикрепить деревянную плоскую накладку, то получатся красивые перила, точно такие же как в подъездах домов советской постройки.

Прикрепить такую же накладку на круглую трубу тоже можно, но нужно делать перекосы, в общем, задача непростая. Гораздо удобнее это сделать с прямоугольным и квадратным профилем.

Все профили имеют кое-что общее. Прочитав технологию по производству профильных труб, вы узнаете некоторые детали.

Узнайте о размерах ГОСТ профильных труб и методиках соединения в изделиях. Хотите стать настоящим профи? Тогда знать тонкости технологии производства трубы вы просто обязаны.